Ponte Preta, Deportivo Cali y Nacional Potosí dan el golpe en la Sudamericana

Los cuadros visitantes dieron el golpe este martes en la Copa Sudamericana cuando el brasileño Ponte Preta, el colombiano Deportivo Cali y el boliviano Nacional Potosí avanzaron a la segunda ronda de la competición jugando la vuelta lejos de casa.

En el primer encuentro de la jornada, Nacional Potosí de Bolivia consumó su pase pese a perder 2-1 ante el peruano Sport Huancayo ya que en la ida se había impuesto por un gol más, por 3-1.

El peruano Mauricio Montes de penal, a los 53 minutos, y el paraguayo José Montiel, a los 79, anotaron los goles del Huancayo. El argentino Javier Sanguinetti, a los 37 de penal, marcó por la escuadra del Nacional Potosí.

A pesar de haber ganado, al cuadro peruano le faltó contundencia en la definición para remontar y lograr su clasificación en su propia casa, en el estadio Huancayo de Junín de 3.270 metros de altitud.

"Es un paso importante, todo nos cuesta mucho, tenemos un plantel corto y jugamos contra un gran equipo. Ahora vamos a pensar en lo que se viene", dijo a la radio Ovación el técnico argentino Carlos Leeb, que dirige al cuadro boliviano.

Más tarde, y a pesar de perder por idéntico resultado ante el Sportivo Luqueño (2-1) en Asunción, el Deportivo Cali hizo bueno el 1-0 de la ida para clasificar a la próxima fase.

Luqueño se adelantó en el marcador a los 7 y 13 minutos de juego por intermedio de Guido Di Vanni y el defensa Juan Escobar, ambos goles de cabeza pero los visitantes encontraron el descuento a los 42 desde el punto penal a través de su delantero Miguel Murillo, en una jugada protestada por los anfitriones.

Y no hay dos sin tres. El brasileño Ponte Preta, a priori inferior al argentino Gimnasia y Esgrima, arañó un 1-1 de La Plata que lo situó automáticamente en la segunda ronda.

Elton (26) anotó el gol de Ponte Preta mientras que Fabián Rinaudo (28) igualó para los albicelestes.

Este miércoles, los cuadros brasileños continúan con su protagonismo en la competición al ser protagonistas de tres de los cuatro choques del día, donde en todos ellos tienen ventaja: Cruzeiro visitará al paraguayo Nacional (2-1), Corinthians hará lo propio frente a Universidad de Chile (2-0) y Fluminense viajará a Uruguay para medirse al Liverpool (0-2).

Además, el Atlético Venezuela recibirá al chileno Palestino, al que ya ganó 1-0 en el encuentro de ida.

Los 22 equipos clasificados se unirán en la segunda ronda de la Sudamericana a Olimpia de Asunción y Junior de Barranquilla -clasificados como los mejores perdedores de la tercera fase de la Copa Libertadores- y a los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores.

-- Partidos de esta semana por la ronda de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (entre paréntesis el resultado de la ida y en mayúsculas los equipos clasificados):

- Martes

En Huancayo: Sport Huancayo (PER) - NACIONAL POTOSÍ (BOL) 2-1 (1-3)

En Luque: Sportivo Luqueño (PAR) - DEPORTIVO CALI (COL) 2-1 (0-1)

En La Plata: Gimnasia y Esgrima (ARG) - PONTE PRETA (BRA) 1-1 (0-0)

- Miércoles

En Caracas: Atlético Venezuela (VEN) - Palestino (CHI) (1-0)

En Asunción: Nacional (PAR) - Cruzeiro (BRA) (1-2)

En Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Corinthians (BRA) (0-2)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Fluminense (BRA) (0-2)

- Jueves

En Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Juan Aurich (PER) (2-0)

En Caracas: Caracas FC (VEN) - Cerro Porteño (PAR) (1-1)

En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) (0-0)

En Montevideo: Danubio (URU) - Sport Recife (BRA) (0-3)

GolTV LatinoAmérica

Programación
programacion@goltv.tv

Ventas Afiliadas
ventas-latam@goltv.tv